from EIFFAGE (EPA:FGR)
Information financière au 31 mars 2026
Vélizy-Villacoublay, le 12 mai 2026
17:45
Information financière au 31 mars 2026
- Chiffre d’affaires de 5,6 milliards d’euros (+ 0,6 %) | Travaux + 0,5 % ; Concessions + 0,7 %
- Activité toujours soutenue en Europe (France et hors de France) à 5,5 milliards d’euros, en hausse de 3,3 % (+ 1,9 % pcc)
- Activité hors d’Europe en net repli (- 54,6 %) affectée par la fin prévue de plusieurs chantiers réalisés en mode export
- Carnet de commandes solide en Travaux à 31,1 milliards d’euros (+ 5 % sur un an, + 4 % depuis décembre 2025)
- Renforcement du portefeuille de concessions :
- Participation dans Getlink portée à 29,40 % du capital
- Signature, en groupement, du contrat de concession du réseau de chaleur parisien
- Confirmation des perspectives 2026
Chiffres clés
| 2025 | 2026 | Variations réelles 2026/2025 | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5 618 | 5 649 | + 0,6 % |
| dont Travaux | 4 712 | 4 737 | + 0,5 % |
| dont Concessions | 906 | 912 | + 0,7 % |
| Trafic APRR (tous véhicules) | - 0,9 % | ||
| Carnet de commandes des travaux (en Mds€)* | 29,7 | 31,1 | + 5 % |
| Liquidité du Groupe (en Mds€)* | 4,7 | 4,9 | + 0,2 |
* : voir glossaire
1. Description générale de l’activité
Eiffage a réalisé au 1er trimestre 2026 un chiffre d’affaires consolidé de plus de 5,6 milliards d’euros, en légère hausse de 0,6 % par rapport au 1er trimestre 2025 (- 0,8 % pcc).
Dans les Travaux, l’activité est restée solide en Europe (France et hors de France), où elle progresse de 3,9 % (+ 2,0 % pcc). Hors d’Europe, la forte baisse d’activité est due à la fin de plusieurs opérations réalisées en mode export, telle qu’anticipée. Au total, le chiffre d’affaires des Travaux s’établit à 4,7 milliards d’euros (+0,5 %, - 1,3 % pcc).
La société Goyer rattachée précédemment à la branche Infrastructures a rejoint le pôle Hors Site de la branche Construction, les données de l’année 20251 ont été modifiées en ce sens.
Construction : 992 millions d'euros (+ 5,0 % à structure réelle et pcc)
- L’activité s’inscrit en hausse de 9,3 % (structure réelle et pcc) à 779 millions d’euros en France, grâce à la montée en puissance de plusieurs grands projets et à une base de comparaison favorable. En Europe hors de France, l’activité reste soutenue à 214 millions d’euros (- 1,8 %), en retrait en Suisse, mais en nette progression en Belgique et en Pologne.
- Le chiffre d’affaires de l’immobilier s’établit à 119 millions d’euros (+ 24 %), hausse à relativiser compte tenu d’un 1er trimestre 2025 historiquement faible. La commercialisation de logements s’établit à 659 réservations enregistrées à fin mars 2026 contre 509 à fin mars 2025.
- Le carnet de commandes s’élève au 31 mars 2026 à 5,7 milliards d’euros. Il est en baisse de 3 % sur un an. Il n’intègre pas la phase travaux du campus universitaire Grand Paris Nord, mise en vigueur et prise en commande en avril 2026 pour 332 millions d’euros et n’incorpore que partiellement l’activité pluriannuelle générée par le contrat Nové avec le ministère des Armées.
Infrastructures : 1 854 millions d'euros (- 4,0 % à structure réelle ; - 5,3 % pcc)
- En France, l’activité est stable (+ 0,3 % à périmètre courant et pcc) à 934 millions d’euros avec des disparités par métier (Eiffage Route - 2,4 %, Eiffage Génie Civil - 1,7 % et Eiffage Métal + 38,9 %), liées à des effets saisonniers et à une base de comparaison favorable pour Eiffage Métal.
- En Europe hors de France, le chiffre d’affaires est en hausse de 5,1 % (+ 1,9 % pcc) à 870 millions d’euros. La société HSM, consolidée début juin 2025, contribue à 4,3 % de croissance. L’activité est en hausse au Royaume-Uni sur le chantier de la LGV HS2 et en Espagne. En Allemagne, où l’activité reste porteuse, le trimestre est affecté par la fin des travaux de l’autoroute A3 et une saison hivernale plus prononcée cette année.
- Hors d’Europe, le chiffre d’affaires est de 50 millions d’euros, contre 172 millions d’euros au 31 mars 2025. Cette baisse est notamment liée au recul -prévu- de l’activité au Sénégal ainsi qu’à la fin du chantier de Puerto Antioquia en Colombie.
- Le carnet de commandes s’élève au 31 mars 2026 à 15,9 milliards d’euros. Il est en hausse de 4 % sur un an.
Énergie Systèmes : 1 891 millions d'euros (+ 3,0 % à structure réelle ; - 0,3 % pcc)
- En France, le chiffre d’affaires s’établit à 1 011 millions d’euros, en baisse de 1,2 % (- 2,8 % pcc).
- En Europe hors de France, l’activité augmente de 10,3 % (+ 4,6 % pcc) à 823 millions d’euros, les acquisitions réalisées en Allemagne, Espagne et Italie ayant amené un supplément de croissance de 5,6 %. L’activité reste bien orientée, notamment en Allemagne, en Espagne et aux Pays-Bas.
- Hors d’Europe, le chiffre d’affaires est de 57 millions d’euros, contre 67 millions d’euros au 31 mars 2025.
- Le carnet de commandes est en hausse de 11 % sur an à 9,4 milliards d’euros.
1 Activité : 158 millions d’euros en 2025 dont 33 millions d’euros sur le 1er trimestre 2025 | Carnet de commandes : 252 millions d’euros au 31 mars 2025
Dans les Concessions, l’activité est en croissance de 0,7 % (+ 1,7 % pcc) à 912 millions d’euros. L’impact de périmètre résulte de la consolidation de Nové par mise en équivalence à la suite du changement de gouvernance intervenu fin 2025, conformément aux accords de groupement.
Le chiffre d’affaires des réseaux APRR et AREA hors construction, s’établit à 742 millions d’euros 2 au 1er trimestre 2026, en augmentation de 1,7 % par rapport à 2025, pour un trafic en baisse de 0,9 % (- 1,6 % VL, + 2,5 % PL).
Le chiffre d’affaires des autres concessions autoroutières du Groupe est de 80 millions d’euros (+ 1,9 %). En France, il est composé d’Aliaé (A79) pour 13 millions d’euros, en croissance de 5,5 % (trafic + 4,1 %), Aliénor (A65) pour 20 millions d’euros, en hausse de 1,2 % (trafic - 2,5 %), le viaduc de Millau pour 11 millions d’euros, en baisse de 4,8 % (trafic - 7,7 %) et Adelac (A41) pour 19 millions d’euros, en hausse de 4,4 % (trafic + 1,7 %). Sur l’autoroute de l’Avenir au Sénégal, l’activité augmente de 1,6 % à près de 17 millions d’euros (trafic + 6,0 %).
Les concessions aéroportuaires (aéroports de Lille et de Toulouse) enregistrent un chiffre d’affaires de plus de 45 millions d’euros, en croissance de 2,0 % pour un trafic en baisse de 3,0 % par rapport au 1er trimestre 2025.
Les PPP et équivalents ont dégagé un chiffre d’affaires de 46 millions d’euros (55 millions d’euros au 31 mars 2025, incluant Nové pour 9 millions d’euros).
2. Évènements marquants
- Eiffage a étoffé son maillage dans les services à l’énergie en Allemagne par les acquisitions successives de HTW Engineers, Claus Heinemann Elektroanlagen et Hand & Werk (spécialisé en data centers) tout récemment.
- Eiffage a acquis l’entreprise française Quercy Réfrigération spécialiste du froid industriel.
- Eiffage est entré en négociation exclusive avec l’énergéticien Suisse BKW en vue de la cession par sa filiale Sun’R des 65 % du capital de Volterres qu’elle détient.
- La Ville de Paris, la Banque des Territoires et le Groupement Dalkia/Eiffage/RATP Solutions Ville ont signé les actes constitutifs et contractuels de la Société d’économie mixte à opération unique (SEMOP), titulaire du nouveau contrat de concession du réseau de chaleur parisien.
- SNCF Réseau a confié à Eiffage la réalisation des ouvrages de la ligne Amiens – Laon dans le cadre d’un marché de plus de 70 millions d’euros.
- Le marché public global de performance relatif au projet universitaire du campus Grand Paris Nord à Saint-Ouen-sur-Seine, qui avait été annoncé le 5 novembre 2024, est entré en vigueur dans sa phase travaux en avril 2026, pour un montant de 332 millions d’euros.
- L’assemblée générale mixte des actionnaires d’Eiffage a approuvé l’ensemble des résolutions qui lui étaient soumises, dont le renouvellement du mandat d’administrateur indépendant de Madame Odile Georges-Picot, l’élection de Madame Sophie Boissard et de Monsieur Daniel Hager comme nouveaux administrateurs indépendants et le versement le 22 mai 2026 d’un dividende de 4,80 euros par action.
2 Ce chiffre est à minorer de 1 million d’euros au niveau du Groupe par la prise en compte d’éliminations complémentaires au titre de prestations intragroupe.
3. Situation financière
Le Groupe dispose d’une structure financière solide tant au niveau d’Eiffage SA (et de ses filiales Travaux), bénéficiant d’une notation court terme de F2, que de ses entités concessionnaires dont la plus importante est APRR notée A stable par Fitch et A- stable par S&P.
Eiffage SA et ses filiales Travaux disposaient au 31 mars 2026 d’une liquidité de 4,9 milliards d’euros (4,7 milliards d’euros au 31 mars 2025) composée de 2,9 milliards d’euros de disponibilités et d’une ligne de crédit bancaire, sans covenant financier et non tirée, de 2 milliards d’euros. Cette facilité bancaire est à échéance de janvier 2031, avec une extension possible d’une année.
APRR disposait pour elle-même, au 31 mars 2026, d’une liquidité de 2,7 milliards d’euros (2,6 milliards d’euros au 31 mars 2025) composée de 1,2 milliard d’euros de disponibilités et d’une ligne de crédit bancaire non tirée de 1,5 milliard d’euros. Cette facilité bancaire est à échéance de février 2031, avec une extension possible d’une année.
4. Perspectives 2026
Le carnet de commandes des Travaux s’élève à 31,1 milliards d’euros au 31 mars 2026 (+ 5 % sur un an, + 4 % sur 3 mois), porté par la souveraineté énergétique et industrielle de l’Europe et l’électrification des usages.
Dans un contexte de crise géopolitique et d’instabilité au Moyen-Orient, ce carnet historiquement élevé et la faible exposition du Groupe hors d’Europe permettent à Eiffage de confirmer ses perspectives pour 2026, rappelées ci-dessous.
- Dans les Travaux :
- un chiffre d’affaires du même ordre qu’en 2025 dans la branche Infrastructures dont le niveau est historiquement élevé, ainsi que chez Eiffage Construction et à nouveau en croissance chez Eiffage Énergie Systèmes, d’une ampleur moindre qu’en 2025, qui avait bénéficié de l’intégration d’Eqos ;
- une marge opérationnelle en hausse portée par une nouvelle amélioration de la rentabilité d’Eiffage Énergie Systèmes et la consolidation du niveau de marge des autres métiers de Travaux, dans le cadre d’une politique toujours sélective de prise d’affaires.
- Dans les Concessions, le chiffre d’affaires et le résultat opérationnel courant devraient s’inscrire en légère hausse.
- Enfin, le résultat net part du Groupe s’inscrira en hausse grâce à l’amélioration de la performance opérationnelle des métiers.
Toutefois, ces perpespectives pourraient être mises à jour si la crise au Moyen-Orient venait à affecter les pays européens de façon plus prononcée.
Pour le Groupe, le chiffre d’affaires du 2e trimestre et les résultats du 1er semestre seront publiés le 26 août 2026 après bourse. Le calendrier des publications 2026 est en annexe.
Contact investisseurs
Xavier Ombrédanne
Tél. : + 33 (0)1 71 59 10 56
e-mail : xavier.ombredanne@eiffage.com
Contact presse
Sophie Mairé
Tél. : + 33 (0)1 71 59 10 62
e-mail : sophie.maire@eiffage.com
Annexe
Chiffre d’affaires au 1er trimestre 2026
| Au 31/03/2026 2025 | Au 31/03/2026 2026 | Variations 2026 / 2025 Réelle | Variations 2026 / 2025 Pcc* | |
|---|---|---|---|---|
| en millions d'euros | ||||
| Construction | 945 ** | 992 | + 5,0 % | + 5,0 % |
| Infrastructures | 1 931 ** | 1 854 | - 4,0 % | - 5,3 % |
| Énergie Systèmes | 1 836 | 1 891 | + 3,0 % | - 0,3 % |
| Sous-Total Travaux | 4 712 | 4 737 | + 0,5 % | - 1,3 % |
| Concessions (hors Ifric 12) | 906 | 912 | + 0,7 % | + 1,7 % |
| Total Groupe (hors Ifric 12) | 5 618 | 5 649 | + 0,6 % | - 0,8 % |
| Dont : | ||||
| France | 3 557 | 3 620 | + 1,8 % | + 1,6 % |
| Europe hors de France | 1 792 | 1 907 | + 6,4 % | + 2,6 % |
| Total Europe | 5 349 | 5 527 | + 3,3 % | + 1,9 % |
| International (hors Europe) | 269 | 122 | - 54,6 % | - 54,6 % |
| Chiffre d'affaires Construction (Ifric 12)* | 37 | 37 | n.s. |
* : voir glossaire
** : toutes les données de l’année 2025 (158 millions d’euros d’activité sur 2025 dont 33 millions d’euros au 1er trimestre) ont été retraitées pour tenir compte du rattachement intervenu, le 1er janvier 2026, de la filiale Goyer au pôle Hors Site de la branche Construction et qui était préalablement rattachée à la branche Infrastructures.
Évolution des carnets de commandes
| en milliards d'euros | Au 31/03/2025 | Au 31/03/2026 | ∆ 26/25 | ∆ 3 mois |
|---|---|---|---|---|
| Construction | 5,9 ** | 5,7 | - 3 % | - 2 % |
| Infrastructures | 15,3 ** | 15,9 | + 4 % | + 5 % |
| Énergie Systèmes | 8,5 | 9,4 | + 11 % | + 7 % |
| Total Travaux | 29,7 | 31,1 | + 5 % | + 4 % |
| Dont part à réaliser en | ||||
| N | 12,0 | 12,7 | + 6 % | |
| N+1 | 8,1 | 8,3 | + 3 % | |
| N+2 et ultérieurement | 9,6 | 10,0 | + 5 % |
** : toutes les données de l’année 2025 (252 millions d’euros au 31 mars 2025) ont été retraitées pour tenir compte du rattachement intervenu, le 1er janvier 2026, de la filiale Goyer au pôle Hors Site de la branche Construction et qui était préalablement rattachée à la branche Infrastructures.
Glossaire
| Item | Définition |
|---|---|
| Chiffre d’affaires « Construction » des Concessions (Ifric 12) | Le chiffre d’affaires « Construction » des Concessions correspond aux coûts relatifs à la prestation de construction ou d’amélioration de l’infrastructure engagée par la société concessionnaire en application des dispositions de l’interprétation Ifric 12 « Accords de concession de services », après élimination des opérations intragroupes. |
| Carnet de commandes des Travaux | Part non exécutée des contrats signés. |
| Pcc ou périmètre et change constants | Le périmètre constant se calcule en neutralisant : la contribution de 2026 des sociétés entrées en périmètre en 2026 ; la contribution de 2026 des sociétés entrées en périmètre en 2025, pour la période équivalente à celle de 2025 précédant leur date d’entrée ; la contribution sur 2025 des sociétés sorties du périmètre en 2026, pour la période équivalente à celle de 2026 suivant leur date de sortie ; la contribution sur 2025 des sociétés sorties du périmètre en 2025. Change constant : taux de change de 2025 appliqués aux chiffres d’affaires en devises de 2026. |
| Liquidité du Groupe | La liquidité du Groupe se calcule de la façon suivante : disponibilités gérées par Eiffage SA et ses filiales Travaux + ligne(s) bancaire(s) non utilisée(s) de Eiffage SA |
| Liquidité d’APRR | La liquidité d’APRR se calcule de la façon suivante : disponibilités gérées par APRR SA + ligne(s) bancaire(s) non utilisée(s) d’APRR SA |
Calendrier des publications 2026
| Résultats du 1er semestre et réunion des analystes financiers | 26.08.2026 |
| Information trimestrielle et chiffre d’affaires du 3e trimestre | 12.11.2026 |
Les périodes négatives commencent 15 jours avant les publications trimestrielles et 30 jours avant les publications annuelles et semi annuelles.